PRODUZIONI TEATRALI

  • "Cheri"
    con Carla Fracci e coreografie di Roland Petit (1993)
  • "Class ballet"
    saggio della Scuola di Ballo del Teatro alla Scala: musica di A. Glazunov, D. Sciostakovic, A. Zeitlin; coreografia di M. Messerer; Teatro alla Scala di Milano (gennaio/febbraio , marzo/aprile 1994)
  • "Falstaff"
    al Teatro alla Scala di Milano. Regia di Giorgio Strehler
  • "Il galà del Teatro alla Scala"
    con Massimo Murru, Roberto Bolle, Maximiliano Guerra e Josè Carregno.
  • "Lo Schiaccianoci"

    musica di P.I. Ciaikovskij coreografia di Rudolf Nureyev; Teatro alla scala di Milano (dicembre 1993 e dicembre/gennaio 1994)
  • "Il carro fantastico"
    musica di A. Vivaldi e A. Ferrari, coreografia di Luciano Cannito, voce Tosca; Teatro alla Scala di Milano (marzo/aprile 1995)
  • "Class ballet"

    saggio della Scuola di Ballo del Teatro alla Scala: musica di A. Glazunov, D. Sciostakovic, A. Zeitlin; coreografia di M. Messerer (giugno/luglio 1995)
  • "Don Quixote"
    musica di L. Minkus, coreografia di Rudolf Nureyev; Teatro alla Scala di Milano (giugno/luglio 1995)
  • "Conservatoire"
    spettacolo degli allievi del Teatro dell’Opera di Roma, musica di H. S. Paulli, coreografia di A. Bournonville; Teatro Nazionale – Roma (gennaio 1999)
  • "Waltz"
    spettacolo della scuola di danza del Teatro dell’Opera, musica di M. Glinka, coreografia di F. Alexander; NAPOLI musiche di H. S. Paulli, E. Helsted, N. W. Gade e C. Lumbye coreografia di A. Bournonville; Teatro Nazionale - Sala Milloss – Roma (aprile 1999)
  • "Spettacolo di danza"
    danza in qualità di ospite in uno spettacolo organizzato da P. Savini e M. Sciarra al Teatro Aurora di Velletri (maggio1999)
  • "Études"
    Saggio Spettacolo degli allievi della Scuola di danza del Teatro dell’Opera, musica di F. Schubert e R. Schumann, coreografia di F. Alexander (giugno 1999)
  • "Pulcinella"
    musica di I. Stravinsky, coreografia di M. Moricone; Teatro Nazionale - Sala Milloss - Roma (giugno 1999)
  • Festival "L’infiorata a Genzano"
    con la Scuola di Danza del Teatro dell’Opera,serata di gala conclusiva a Genzano - Roma (luglio 1999)
  • "Filumena Maturano"
    nel ruolo del Figlio di Carla Fracci. Regia di Beppe Menegatti, coreografie di Luc Bouy (2000)
  • "Preludi e fughe"
    spettacolo della Scuola di danza del Teatro dell’Opera, musica di J. S. Bach, coreografia di F. Alexander (gennaio 2000)
  • "Pulcinella"
    musica di I. Stravinsky, coreografia di M. Moricone; Teatro Nazionale - Sala Milloss – Roma (gennaio 2000)
  • "On danse Chopin"
    spettacolo degli allievi della scuola di danza del Teatro dell’Opera, musica di F. Chopin, coreografia di F. Alexander (maggio 2000)
  • "Class Concert"
    spettacolo di fine anno della scuola di danze del Teatro dell’Opera, musica di G. Annese, coreografia di F. Alexander; NAPOLI musiche di H. S. Paulli, E. Helsted, N. W. Gade e C. Lumbye coreografia di A. Bournonville; Teatro Brancaccio – Roma (giugno 2000)
  • "Il maestro di cappella"
    musica di D. Cimarosa, coreografia di A. Amodio, Teatro Brancaccio - Notte trasfigurata - coregrafia di M. Morricone - Teatro Brancaccio 2000 Roma;
  • "Musica in cantiere"
    (giugno 2000)
  • "Notte trasfigurata"
    musica di A. Schoenberg, coreografia di M. Moricone; (2000)
  • "West side story"
    di J. Robbins e L. Bernstein, alla cavea del nuovo Auditorium di Roma
  • "Graduation ball"
    musica di J. Strauss Figlio, coreografia di D. Lichine; Teatro Nazionale – Roma (gennaio 2001)
  • "Waltz"
    spettacolo degli allievi della scuola di danza del teatro dell’Opera, musica di M. Glinka, coreografia di F. Alexander, (gennaio 2001)
  • Nijinshij ritrovato-Til Eulenspeigel l
    musica di Richard Strauss, coreografia di V. Nijinskij, con il copo di Ballo del Teatro dell’Opera diretto da Carla Fracci, Teatro dell’Opera di Roma (marzo- aprile 2001)
  • "Avant le debut sans musique"
    saggio Spettacolo di fine anno della Scuola di Danza del Teatro dell’Opera, coreografia di F. Alexander (giugno 2001)
  • "Glass pieces"
    musica di P. Glass, coreografia di F. Alexander; PLAY BACH musica di J. S. Bach, coreografia di F: Monteverde; Teatro Brancaccio – Roma (giugno 2001)
  • "Mai più Hiroshima"
    partecipa con il Teatro dell’Opera di Roma alla manifestazione presso l’Isola Tiberina in Roma (agosto 2001)
  • "Hiroshima per non dimenticare"
    coreografie di Milena Zullo (2001)
  • "Nijinshij ritrovato-Til Eulenspeigel"
    con le coreografie di V. Nijinskij (2001)
  • "Requiem per Edith Stein"
    con Carla Fracci. Coreografie di Fabrizio Monteverde, regia di Beppe Menegatti (2001)
  • "Romeo e Giulietta"
    coreografie di John Cranko (2001)
  • "Le avventure di Pinocchio"
    coreografie di Fabrizio Monteverde (2002)
  • "Hansel e Gretel"
    Coreografie di P. Jorio (2002)
  • "Trofeo Stefania Rotolo"
    spettacolo di danza su rai 1 (agosto 2006)
  • "Pane amore e.....fantasie"
    spettacolo di musica e canzoni con Coreografia e regia di Franco Miseria,musiche di Stelvio Cipriani e costumi di Alviero Martini (maggio 2007)
  • "Cenerentola"
    regia di Massimiliano Martini (2007)
  • "Oltre la barriera casse - Musical"
    regia e coreografia di Franco Miseria con la collaborazione di Pier Maria Cecchini (2008)
  • "Eccoci qua...con il Gran Varietà"
    atto unico di Alex La Rosa, spettacolo teatrale scritto diretto e coreografato da Alex La Rosa, regia di Franco Miseria. (Aprile 2009)
  • "Per un’ora d’umore (non so cosa direi)"
    spettacolo comico, ironico e satirico scritto e diretto da Andrea Dianetti e Christian Merli, coreografie di Fabio Giorgi (Estate 2009)
Foto di Michele Maddaloni Foto di Michele Maddaloni Foto di Michele Maddaloni Foto di Michele Maddaloni Foto di Michele Maddaloni

Ballerino,
impegnato anche nello studio
della recitazione.

Diplomato in Danza Classica
al Teatro dell’Opera di Roma.

© 2012 Copyright Michele Maddaloni - note sul copyright - designed by GreenDesign